13.08.2020 16:25

Почему здание реабилитационного центра «Оберег» отдали МТУ? Оправдание от мэрии

Почему здание реабилитационного центра «Оберег» отдали МТУ? Оправдание от мэрии

Накануне стало известно, что в здании, где располагался филиал реабилитационного центра «Оберег», разместят МТУ №13. «Апрель» обратился за комментариями к главе управления муниципального имущества Нурдину Тынаеву и в мэрию столицы, но ответа мы так и не получили.

В конце рабочего дня в муниципалитете все же прокомментировали ситуацию с реабилитационным центром «Оберег».

Ответ (оправдание) мэрии приводим дословно:

«Более 15 лет назад мэрия города Бишкек предоставила реабилитационному центру «Оберег» нежилое помещение общей площадью 152,2 кв.м. на ул. Васильева, 95 на 100% льготной основе.

Позже в 2016 году центру было выделено еще одно здание бывшего детского садика на ул. Г.Айтиева 2/1, в микрорайоне «Асанбай» площадью 634 квадратных метра, на таких же условиях — абсолютно безвозмездно, с условием, что предыдущее здание будет потом снова возвращено муниципалитету для производственных нужд города.

С 2016 года в пользовании РЦ «Оберег» было два нежилых помещения.

Столичный муниципалитет бесплатно предоставлял пространство детям. При этом, в очереди на получение нежилых помещений на льготных условиях, находится 23 физических и юридических лиц, постоянно поступают обращения о выделении пространства.

На данный момент в связи с эпидемиологической ситуацией в столице, центр не принимает детей, здание на улице Васильева, 95, не функционирует и пустует.

Сейчас на передовой борьбы с КОВИД-19 самые простые сотрудники акимиатов, городских служб и МТУ, они круглосуточно работают для обеспечения санитарной безопасности горожан. К сожалению, сотрудники МТУ №13 вынуждены работать в полевых условиях, в металлических контейнерах.

Тысячи жителей с детьми близлежащих жилмассивов нуждаются в помощи: получают регистрацию для получения медицинских и образовательных услуг, оформляют документы на получение пособий и помощи для подготовки к зиме.

Именно в связи с острой производственной необходимостью, на комиссии по муниципальному имуществу было принято коллегиальное решение предоставить МТУ №13 нежилое помещение на улице Васильева, 95.

РЦ «Оберег» продолжает свою деятельность в помещении площадью 634 квадратных метра на ул. Г.Айтиева 2/1, на 100% льготной основе».

А вот что редакции рассказала директор «Оберега» Ольга Джабраилова: «Представьте ансамбль, танцующий кыргызский танец. В нем занимается девочка с синдромом Дауна, ее движения ничем не отличаются от движений здоровых детей. И дети выравниваются. Это же здорово! Здоровые дети учатся толерантности, любви. А разве это не важно для молодого поколения нашей страны?»

Детям реабилитационный центр «Оберег» помогает на протяжении 20 лет. 17 из них дети занимаются в здании на улице Васильева. Последние три года оно стало больше чем филиалом – это центр инклюзивного образования.