28.05.2018 10:00

Подписан Закон КР «О доверительном управлении государственным имуществом»

Подписан Закон КР «О доверительном управлении государственным имуществом»

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О доверительном управлении государственным имуществом», сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Закон принят Жогорку Кенешем 19 апреля 2018 года.

Отмечается, что цели настоящего закона - повышение эффективности использования государственного имущества, привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику государства, реализации экономических проектов, а также организация квалифицированного менеджмента и улучшение порядка передачи государственного имущества в доверительное управление.

В частности, предлагается в качестве передаваемого в доверительное управление имущества определить акции (доли) в капиталы хозяйственных товариществ и обществ, принадлежащих государству, а также государственные предприятия как имущественный комплекс.

Наряду с конкурсной передачей государственного имущества в доверительное управление, предлагается применять прямую передачу с целью расширения и развития такого метода управления, при этом усиливаются меры ответственности субъектов взаимоотношений.

Вместе с этим законом вводятся новые нормы, более четко регламентирующие порядок передачи государственного имущества в доверительное управление, устанавливаются конкретные требования в отношении лица, обеспечивающего доверительное управление государственным имуществом.

В целом настоящий закон шире и четко определяет правовые отношения между учредителем доверительного управления (собственником имущества) и доверительным управляющим и направлен на расширение применения на практике механизма доверительного управления.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.