04.06.2018 09:28

Подписан Закон КР «О Гражданской защите»

Подписан Закон КР «О Гражданской защите»

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О Гражданской защите». Закон принят Жогорку Кенешем 19 апреля, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что данный закон разработан с целью привести в соответствие с Конституцией, усовершенствовать законодательство в сфере Гражданской защиты и устранения противоречий, а также восполнить пробелы в законодательстве Кыргызстана.

Внесены изменения и дополнения в такие основные понятия, как государственная система Гражданской защиты, комиссия по Гражданской защите, силы Гражданской защиты, войска Гражданской защиты, формирования Гражданской защиты, территория, отнесенная к группе по Гражданской защите в военное время. Также в целях восполнения пробелов в законодательство КР вносятся дополнительные новые основные понятия как средства Гражданской защиты, первоочередное жизнеобеспечение населения в зоне чрезвычайной ситуации, органы управления, бедствий, риск бедствий, снижение риска бедствий, мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций и другое. 

Кроме того, в целях восполнения пробелов внесены дополнения в статьи, регламентирующие принципы организации и функционирования Гражданской защиты. Введены новые статьи — функционирование органов управления и сил государственной системы Гражданской защиты, участие общественных объединений в ликвидации чрезвычайных ситуаций и сеть наблюдения и лабораторного контроля Гражданской защиты.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.