04.04.2018 09:12

Погранпредставители КР и РТ согласовали порядок охраны участка границы, где произошел конфликт

После локализации конфликта, произошедшего 3 апреля между жителями приграничных сел Уч-Добо Баткенского района одноименной области Кыргызстана и Ходжа-Аъло Исфаринского района Таджикистана, с населением приграничных сел двух государств проводится разъяснительная работа. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

Состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой они согласовали порядок охраны данного участка госграницы.

Причиной конфликта на границе стал оградительный забор, который пыталась установить жительница кыргызского села Уч-Добо. Так как территория села относится к несогласованным участкам государственной границы, проведение любых хозяйственных работ там запрещено.

«Гражданка Кыргызстана проигнорировала запрет, что вызвало возмущение граждан Таджикистана - жителей села Ходжа-Аъло Исфаринского района. Словесная перепалка, в которую были вовлечены около 50 человек с двух сторон, переросла в закидывание камней гражданами двух государств», говорится в сообщениях пограничных служб Таджикистана и Кыргызстана.

Конфликт был локализован через полчаса после начала. В социальных сетях распространена видеозапись конфликта. На ней можно увидеть, что стороны закидывали друг друга камнями.

В настоящее время Госпогранслужба КР перевела пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, на усиленный вариант несения службы по охране участка границы, где произошел конфликт.

Общая протяженность госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 971 км, из которых не определенными остаются 519 км. На границе двух стран насчитывается около 70 спорных участков.