30.04.2021 15:19

Премьер-министр Кыргызстана призвал к мирному урегулированию ситуации на государственной границе

Премьер-министр Кыргызстана призвал к мирному урегулированию ситуации на государственной границе

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов призвал к мирному урегулированию ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе. Об этом он заявил, выступая на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, которое сейчас проходит в Казани (Республика Татарстан, Россия).

"Как вы знаете, вчера на кыргызско-таджикском участке государственной границы Кыргызской Республики произошел вооруженный конфликт. Мы обсудили сложившуюся ситуацию с премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзодой и выразили готовность ее урегулирования мирным путем посредством политико-дипломатических переговоров.

Кыргызская сторона в положительном ключе отмечает достигнутые договоренности о прекращении огня и дальнейшем продолжении конструктивных переговоров, реализации намеченных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации на границе.

Как сказал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, несмотря на то, что мы сегодня представляем разные независимые государства, у нас общая история, общая память, общие традиции и мы должны и далее сохранить и приумножить наши дружественные, добрососедские отношения во благо развития наших стран и благополучия народов", - подчеркнул Улукбек Марипов.