17.08.2021 14:31

Похищение Орхана Инанды. Начато досудебное производство в отношении сотрудников Погранслужбы ГКНБ

Похищение Орхана Инанды. Начато досудебное производство в отношении сотрудников Погранслужбы ГКНБ

Начато досудебное производство в отношении сотрудников Погранслужбы ГКНБ, допустивших незаконный вывоз из страны президента международного образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды. Об этом со ссылкой на адвоката Таалайгуль Токтакунову сообщает ИА 24.kg.

Уточняется, что следствие ведет Военная прокуратура. Факты зарегистрированы по статьям «Халатность» и «Нарушение правил несения пограничной службы» УК КР.

Напомним, ранее стало известно, что Орхана Инанды вывезли в Турцию. С официальным заявлением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. МИД КР вручил Турции ноту протеста и призвал вернуть Орхана Инанды в Кыргызстан.

Об исчезновении Инанды стало известно утром 1 июня. С заявлением в милицию обратился его сын. Так, в 12-м микрорайоне был обнаружен автомобиль пропавшего - Lexus 470, дверь которого была открыта, но внутри никого не было. В последний раз Орхан Инанды выходил на связь 31 мая примерно в 18:00.

По информации адвоката кыргызстанца, в автомашине нашли ценные вещи - телефон и другое, они не были похищены, а значит цели ограбить не было, считает юрист. По неподтвержденной информации юриста, Орхана Инанды похитили и держат где-то в Бишкеке.

28 июня в Бишкеке побывала турецкая делегация, которую возглавлял министр обороны ТР Хулуси Акар. Однако, по данным турецких СМИ, властям страны он был передан еще 5 июля.