12.09.2018 09:49

Посла Турции в Кыргызстане призвали «к объективной подаче информации»

Посла Турции в Кыргызстане призвали «к объективной подаче информации»

Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции в Кыргызстане Женгиза Камила Фырата 11 сентября пригласили в Министерство иностранных дел КР. Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, на встрече были обсуждены вопросы реализации договоренностей, достигнутых во время официального визита президента Турции Реджепа Тайыпа Эрдогана в Кыргызстан 1-2 сентября 2018 года, а также итоги Четвертого заседания Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией. «Кыргызская сторона выразила пожелание доводить до общества только объективную информацию», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, 10 сентября на пресс-конференции Женгиз Камил Фырат заявил, что здания образовательного учреждения «Сапат» (бывший «Себат»), построенные за счет турецких налогоплательщиков, планируется передать фонду «Маариф». Но Министерство образования опровергло его слова, отметив, что вопросы, связанные с реорганизацией и передачей имущества «Сапата» принимаются его учредителями, коими являются Минобразования КР и граждане Кыргызстана.