02.08.2018 13:36

После объявления о санкциях США резко упал курс турецкой лиры

После объявления о санкциях США резко упал курс турецкой лиры

Курс турецкой лиры по отношению к доллару упал ниже 4,99 после сообщения о санкциях США против Турции, сообщает Bloomberg.

Власти США 1 август объявили о введении санкций против двух турецких министров: юстиции - Абдулхамита Гюля и внутренних дел - Сулеймана Сойлу из-за их связи с делом американского пастора Эндрю Брансона. Эти чиновники сыграли «ведущие роли в структурах, ответственных за арест и содержание под стражей Брансона», - говорится в заявлении минфина США. Ведомство называет задержание пастора «несправедливым».

О том, что США введут санкции против Турции, сообщало Bloomberg со ссылкой на источники. Агентство уточняло, что санкции приняты в соответствии с «актом Магнитского», названным по имени российского юриста Сергея Магнитского. Они предполагают запрет на въезд в США и арест активов в американских банках.

Брансон был арестован в Турции в октябре 2016 года из-за обвинений в поддержке исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти связывают с террористами. Власти США неоднократно требовали его освободить, угрожая введением санкций.