15.08.2018 15:02

После тяжелой болезни скончался заслуженный деятель культуры КР Александр Мурсалимов

После тяжелой болезни скончался заслуженный деятель культуры КР Александр Мурсалимов

После тяжелой болезни на 81-м году жизни 12 августа скончался выдающийся спортивный деятель, Ветеран спорта, Заслуженный деятель культуры КР, кандидат наук, Мастер спорта СССР Александр Мурсалимов. Об этом April.kg сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта.

С юных лет до конца жизни Александр Мурсалимов посвятил себя конному спорту. Свою трудовую деятельность он начал после окончания Кыргызской государственной академии физической культуры в 1964 году рабочим Клуба кавалерии Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, далее работал тренером по конному спорту.

По инициативе Александра Мурсалимова в 1970-1976 годы в Бишкеке была построена конно-спортивная база, далее она была переименована в Республиканскую школу Олимпийского резерва по конному спорту. С 1972 года, более 30 лет, тренер возглавлял ее. Под его руководством, в стенах школы выросли выдающиеся спортсмены, прославившие страну - призеры и победители Всесоюзных и международных соревнований, Олимпийских игр.

Александр Мурсалимов – автор многих статей по развитию коневодства и правилам проведения соревнований. На протяжении многих лет он являлся президентом Федерации конного спорта КР.

Всю свою жизнь он посвятил любимому делу. За добросовестную работу и активное участие в общественной и спортивной жизни республики неоднократно награжден грамотами Верховного совета Киргизской ССР, почетной грамотой правительства КР, грамотами Госкомспорта КР.