07.12.2020 15:16

Скончался заслуженный тренер Кыргызстана по боксу Адылкан Бекболотов

Скончался заслуженный тренер Кыргызстана по боксу Адылкан Бекболотов

Накануне, 6 декабря, в возрасте 58 лет скончался заслуженный тренер Кыргызской Республики по боксу Адылкан Бекболотов, сообщает Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Бекболотов был главным тренером национальной сборной республики по боксу в 2009-2017 годах. С 2017 года работал тренером по боксу в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва спортивных единоборств в Бишкеке.

Заслуженный тренер родился 24 мая 1962 году в селе Курменту Тюпского района Иссык-Кульской области. С супругой воспитал троих детей.

Четырехкратный победитель первенств ЦС "Динамо", дважды бронзовый призер Кубка СССР, призер чемпионатов страны, мастер спорта СССР, десятикратный чемпион республики и победитель многих международных турниров. Успешно выступал на международных турнирах в Чехословакии, Сирии, Алжире, стал победителем розыгрыша Кубка Канады 1988 года. Провел на ринге 350 боев, 320 из них выиграл.

Имеет почетные звания "Заслуженный работник физической культуры и спорта Кыргызской Республики", "Заслуженный тренер Кыргызской Республики по боксу".

С 2014 года был директором общественного фонда "Фонд развития бокса".

Похороны Адылкана Бекболотова состоятся завтра, 8 декабря, в селе Керменту Тюпского района Иссык-Кульской област