05.04.2019 13:22

После запуска «Безопасного города» число пострадавших в ДТП снизилось на 44,4 процента

После запуска «Безопасного города» число пострадавших в ДТП снизилось на 44,4 процента

После запуска проекта «Безопасный город» число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях по сравнению с показателями 2018 года снизилось на 44,4 процента. Об этом сообщил министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев на заседании правительства в ходе рассмотрения вопроса о реализации проекта «Безопасный город».

По его информации, количество нарушений правил дорожного движения сократилось на 37,5 процента, составлено 38 тысяч 385 протоколов. Зарегистрировано 40 тысяч 586 нарушений, из них 15 тысяч 411 штрафов оплачены в течение 15 дней на сумму 20 миллионов 202 тысяч сомов.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что цель реализации проекта заключается не в том, чтобы собрать больше средств за штрафы, а обезопасить безопасность граждан – участников дорожного движения и спасти человеческие жизни.

По его словам, часть поступающих средств от оплаты штрафов необходимо направить на улучшение технического состояния службы скорой помощи.

«До 20 апреля начнется реализация второго этапа проекта «Безопасный город» и до конца года во всех крупных городах и на автотрассах республики будут установлены камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения, - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев. – Раньше почти тысяча человек ежегодно погибали на дорогах, если мы сократим эту цифру вдвое, то это будет нашей победой. Еще раз подчеркну, что наша задача – обеспечить безопасность людей на дорогах».