24.09.2018 16:40

Посол КР в Южной Корее: Была бы Зууракан Каденова простым гражданином, то ее просто закрыли бы

Посол КР в Южной Корее: Была бы Зууракан Каденова простым гражданином, то ее просто закрыли бы

В Посольстве Кыргызстана в Южной Корее прокомментировали ситуацию с авиадебошем, который в аэропорту Сеула 22 сентября устроила экс-заместитель министра соцразвития КР Зууракан Каденова.

«Мне сложно принять решение, когда озвучиваю факты, но в акте авиакомпании указано, что Зууракан Каденова была в состоянии алкогольного опьянения. Она не буянила, не скандалила, но была очень агрессивной, от нее сильно пахло алкоголем», - сообщил на пресс-конференции посол КР в Южной Корее Кылычбек Султан.

По его словам, рядом с сотрудницей министерства находились двое полицейских. «Если бы она не была пьяной, то полиции не было бы рядом. Платье женщины было в рвотных массах, она сидела на коляске. Только из-за того, что она была дипломатом, сотрудники полиции обратились в посольство. Была бы простым гражданином, то ее просто закрыли бы», - сказал Кылычбек Султан.

Кроме того, посол отметил, что из аппарата главы государства поступила просьба не распространять подробности инцидента. Однако дипломат сразу сообщил, что информация уже ушла через депутатов.

«Кто звонил конкретно, я не знаю, возможно, рядовой сотрудник. Медицинского освидетельствования экс-замминистра не проходила, поэтому может смело говорить, что пила валерьянку», - заключил представитель диппредставительства.