28.03.2019 18:30

Посольство КР в РФ: Запрет главы Якутии не касается кыргызстанцев

Посольство КР в РФ: Запрет главы Якутии не касается кыргызстанцев

Согласно статьи 97 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, членом которого является Кыргызская Республика, указ главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева не распространяется на граждан Кыргызстана. Об этом сообщили в Посольстве КР в РФ.

Напомним, ранее глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, запрещающий предпринимателям и компаниям, работающим на территории Республики Саха, в течение 2019 года привлекать мигрантов по отдельным видам экономической деятельности.

Запрет связан с событиями 17 марта. В этот день в Якутске состоялся стихийный митинг, поводом для которого стало изнасилование местной жительницы мигрантом из Центральной Азии. После того, как полиция задержала трех подозреваемых в преступлении (все они оказались выходцами из Кыргызстана), живущим в республике трудовым мигрантам начали поступать угрозы. В местных социальных сетях начали появляться видео с «антимигрантскими акциями», на одного мигранта, водителя автобуса, напали семь человек, после чего более 80 водителей городских автобусов не вышли в рейсы. Также были зафиксированы случаи, когда молодые люди заходили в магазины, где работали мигранты, и требовали от них прекратить работу.