02.08.2018 17:34

Посольство помогло вернуть отнятого ребенка кыргызстанке, родившей его в Москве

Посольство помогло вернуть отнятого ребенка кыргызстанке, родившей его в Москве

Посольство помогло вернуть ребенка кыргызстанке, родившей его в Москве. Об этом сообщили в диппредставительстве КР в России.

По их данным, гражданка Кыргызстана Б.Р. родила девочку в ГБУЗ «ГКБ №24 ДЗМ» - «Перинатальный центр» 19 октября 2017 года. На следующий день по медицинским показаниям роженицу срочно перевели в Московский научно-практический центр борьбы с туберкулезом, где она проходила лечение до 19 декабря того же года. А ребенка в тот же день перевели в ГБУЗ «Детская инфекционная клиническая больница №6 ДЗ Москвы» (ДИКБ).

В посольстве отметили, что мать новорожденной, находясь на лечении, не могла проведать ребенка. В детской инфекционной больнице от 7 декабря 2017 года был составлен акт «Об оставлении ребенка матерью». В районном отделе ЗАГС 12 декабря 2017 года новорожденной было выписано свидетельство о рождении с присвоением совершенно других фамилии, имени и отчества.

За время нахождения новорожденной в детском приюте ее мать и юрист посольства КР обратились с иском в районный суд Москвы. 31 июля районный суд удовлетворил полностью иск матери о возвращении ее новорожденной дочери и внесении изменений в свидетельство о ее рождении.

В судебных заседаниях на основании доверенности от матери принимал участие в качестве ее представителя юрист консульского отдела посольства.

Новорожденная дочь возвращена матери.