17.05.2020 14:47

Посольство России обещает вывезти кыргызстанцев из Оренбурга

Посольство России обещает вывезти кыргызстанцев из Оренбурга

Посольство Кыргызстана в России прорабатывает вопрос об организации чартерного рейса из Оренбурга в Бишкек для доставки кыргызстанцев. Этим рейсом планируется привезти порядка 200 граждан, прежде всего, больных, пожилых и беременных граждан Кыргызстана.

Посольство с сожалением отмечает, что  более 500 кыргызских граждан, находящихся на данный момент в Бузулукском районе Оренбургской области, стали заложниками дезинформации некоторых политиков и представителей ПНО.

Сегодня, 17 мая, в Оренбургскую область командированы опытные старшие дипломаты Посольства для ведения переговоров и составления списков на вылет в Кыргызстан самолетом. При содействии руководства Оренбургской области, кыргызской диаспоры, а также спонсоров, решены вопросы по обеспечению продуктами питания.

Штаб при Посольстве обращается к гражданам, желающим выехать в Оренбургскую область с надеждой пересечь российско-казахстанскую границу, с призывом воздержаться от выезда в сторону Оренбурга, чтобы не попасть в затруднительное положение, так как граница из-за карантина решением Правительства Республики Казахстан остается закрытой по сегодняшний день.