Правительство КР прорабатывает вопрос введения должности бизнес-омбудсмена

Правительство КР прорабатывает вопрос введения должности бизнес-омбудсмена

Депутат Жогорку Кенеша Айтмамат Назаров внес предложения о необходимости учреждения института бизнес-омбудсмена. Правительство КР уже прорабатывает этот вопрос, сообщила пресс-служба кабмина.

В рамках реализации программы правительства «Единство. Доверие. Созидание» вопрос создания уполномоченного лица по защите прав, свобод и законных интересов предпринимателей (бизнес-омбудсмена) прорабатывается. Соответствующий проект постановления правительства КР разработан и проходит общественное обсуждение.

Цель создания института бизнес-омбудсмена - обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей и их соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждений и государственных предприятий и должностными лицами.

«В ряде стран есть такие институты, как финансовый омбудсмен, налоговый омбудсмен, бизнес-омбудсмен. Исходя из изученного опыта зарубежных стран и высказанных экспертных мнений, выработан единый согласованный и приемлемый подход к созданию института бизнес-омбудсмена в условиях КР», - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что бизнес-омбудсмен будет содействовать обеспечению прозрачности деятельности госорганов и органов местного самоуправления для предотвращения коррупционных деяний и других нарушений прав и законных интересов предпринимателей в соответствии с возложенными на него задачами и полномочиями.