17.03.2022 13:46

Правозащитница Азиза Абдирасулова обратила внимание на ужасающее состояние Первомайского РОВД

Правозащитница Азиза Абдирасулова обратила внимание на ужасающее состояние Первомайского РОВД

Сегодня, 17 марта, трое гражданских активистов и правозащитников Азиза Абдирасулова, Ондуруш Токтонасыров и Динара Ошурахунова вышли на митинг к Посольству России в Бишкеке.

Через некоторое время их задержали сотрудники РОВД Первомайского района, так как в столице действует запрет на проведение любых митингов возле здания диппредставительства. Согласно решению суда, акции протеста можно проводить только в столичном парке имени Горького.

Когда активистов доставили в районное РОВД, около часа на них не составляли протоколов, правозащитники просто ждали. В это время они нашли позитивные стороны в опыте задержания - обратили внимание на здание милиции, в том числе и его санитарное состояние, посмотрели, как работают сотрудники милиции, как принимают население. 

Как отметила Азиза Абдирасулова, задержание – отличная возможность провести мониторинг работы сотрудников правоохранительных органов.

«Спасибо ребятам, которые меня сюда доставили», - пошутила она.

Активистка обратила внимание на антисанитарию в туалете – везде была грязь, мусор лежал на подоконниках, в здании милиции грязные туалеты и раковина в пыли.