07.09.2020 09:15

Правозащитники помогут воспитанникам детских домов, заключенным и людям с расстройствами

Правозащитники помогут воспитанникам детских домов, заключенным и людям с расстройствами

Правозащитное движение «Бир Дүйнө – Кыргызстан» запускает проект по поддержке уязвимых групп граждан при пандемии коронавируса, сообщили в организации.

В рамках проекта «Защита прав и предотвращение последствий COVID-19 в детдомах, психиатрических, закрытых учреждениях» планируется провести мониторинг по соблюдению прав человека в вышеуказанных местах, а также оказать юридическую помощь, предоставить информацию по вопросам профилактики коронавируса и передать СИЗ в качестве гуманитарной помощи.

Отмечается, что проведенный в апреле текущего года мониторинг выявил ряд проблем в деятельности госорганов, касающихся детдомов, психиатрических и закрытых учреждений.

«Там не было должного обеспечения санитарными и защитными средствами, а это резко повышает риск заражения коронавирусом подследственными и подсудимыми, так как большинство из них имеют легочные заболевания, связанные с иммунодефицитом», - подчеркнули правозащитники.

Кроме того, из-за ограниченного доступа к этим учреждениям, остается открытым вопрос о соблюдении прав человека и осведомленности о профилактике заболевания.