02.10.2018 14:32

Предложивший выдвинуть Мирзиёева на Нобелевскую премию депутат попался на взятке

Предложивший выдвинуть Мирзиёева на Нобелевскую премию депутат попался на взятке

Депутата Наманганского областного совета народных депутатов, члена Либерально-демократической партии Узбекистана Олимжона Тухтаназарова задержали 22 сентября при получении взятки у жительницы Чустского района. Об этом со ссылкой на документ правоохранительных органов РУз сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Олимжон Тухтаназаров подозревается в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 168 («Мошенничество с использованием служебного положения»), статьей 28 («Соучастие в преступлении») и частью 1 статьи 211 («Дача взятки») Уголовного кодекса Узбекистана. Он был задержан с согласия Наманганского областного совета о лишении депутатской неприкосновенности.

Как говорится в постановлении прокуратуры Наманганской области, вынесенной 23 сентября, бывшая директор школы в Папском районе Наманганской области М.И. обратилась за помощью к депутату Олимжону Тухтаназарову после того, была осуждена и освобождена от занимаемой должности. Депутат, сославшись на своих высокопоставленных знакомых в областном Управлении народного образования, пообещал ей помочь в решении проблемы – отменить приговор суда и восстановить в должности. За свою помощь Тухтаназаров потребовал от женщины $500, говорится в документе прокуратуры.

20 сентября женщина сообщила о вымогательстве со стороны депутата в Госслужбу безопасности (ГСБ). 22 сентября сотрудники прокуратуры и ГСБ Наманганской области задержали Олимжона Тухтаназарова при получении им $500 у И. М. В тот же день депутат был заключен под стражу.

Несмотря на то, что со дня задержания Олимжона Тухтаназарова прошло более десяти дней, Либерально-демократическая партия Узбекистана никак не прокомментировала задержание своего члена.

В мае 2018 года 50-летний депутат Олимжон Тухтаназаров, который работал режиссером на одном из телеканалов в составе Национальной телерадиокомпании, заявил, что считает необходимым выдвижение президента страны Шавката Мирзиёева на получение Нобелевской премии мира.