07.09.2018 16:19

Представители ЛГБТ Индии ликуют: их больше не будут преследовать

Представители ЛГБТ Индии ликуют: их больше не будут преследовать

Верховный суд Индии отменил положения статьи уголовного кодекса страны, согласно которой за гомосексуальные связи предусматривалось наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до десяти лет. Об этом сообщает BBC.

По информации издания, это решение многие уже назвали историческим. Сторонники ЛГБТ-движения ликовали у стен суда после оглашения решения.

«Уголовное преследование за сексуальные отношения - нерационально, неконституционно и является произволом», - сказал судья Дипак Мисра, зачитывая решение суда.

Отметим, что уголовная ответственность за однополые отношения была отменена Верховным судом Дели в 2009 году, но в 2013-м закон был восстановлен, после того как влиятельные политические, общественные и религиозные организации подали петиции в его защиту.

Статья 377, которая предусматривала наказание до 10 лет лишения свободы, вступила в силу в 1861 году, когда Индия находилась под колониальным правлением Великобритании.

ЛГБТ (англ. LGBT) - аббревиатура, возникшая в английском языке для обозначения лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual) и трансгендеров (Transgender). Термин используется с 1990-х годов и является адаптацией аббревиатуры «ЛГБ», которая в период середины-конца 1980-х годов стала заменять слово «гей-сообщество», насчет которого бытовало мнение, что слово не представляет всех, относящихся к сексуальным меньшинствам.