04.07.2018 17:49

Премьер-министр КР потребовал от госорганов не препятствовать работе предпринимателей

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня провел совещание по вопросам исполнения доходной части государственного бюджета за первое полугодие 2018 года, сообщает пресс-служба кабмина КР.

Как отмечается, за первое полугодие 2018 года в республиканский бюджет поступило ресурсов без учета специальных средств и ПГИ в размере 69,2 миллиарда сомов, или план выполнен на 5,6 процента. В сравнении с аналогичным периодом 2017-го ресурсы выросли на 7,7 процента, или на 4,9 миллиарда сомов.

Общий объем доходов республиканского бюджета (без учета спецсредств и ПГИ) за первое полугодие 2018 года составил 55,9 миллиарда сомов, или 5,7 процента от утвержденного плана. В сравнении с аналогичным периодом 2017-го доходы бюджета увеличились на 193,2 миллиона сомов.

По мнению главы правительства, для решения социально-экономических вопросов и выполнения обязательств перед гражданами страны, соответствующие государственные органы должны обеспечивать пополнение госбюджета на должном уровне.

Министр финансов Адылбек Касымалиев проинформировал, что налоговые поступления за указанный период составили 49,3 миллиарда сомов с превышением плана на 3,8 процента. По сравнению с аналогичным периодом 2017-го рост налоговых поступлений составил 8 миллиардов сомов, или больше на 19,4 процента. Неналоговые поступления составили 6,5 миллиарда сомов, или 22,2 процента от утвержденного плана.

Государственная налоговая служба за первое полугодие 2018 года собрала налоговые и неналоговые доходы в сумме 37,5 миллиарда сомов с превышением плана на 469 миллионов сомов. Таким образом, план выполнен на 1,3 процента. В сравнении с аналогичным периодом 2017-го поступления увеличились на 3,8 миллиарда сомов.

Государственная таможенная служба собрала доходы в сумме 20 миллиардов сомов с превышением плана на 1,7 миллиарда сомов. Исполнение плана составило 9,7 процента. В сравнении с аналогичным периодом 2017-го поступления увеличились на 5 миллиардов сомов.

Премьер-министр подчеркнул, что сотрудники фискальных органов должны добросовестно подходить к исполнению своих обязанностей при работе с представителями бизнеса. «Государственные органы не должны препятствовать работе предпринимателей. Развитие бизнеса – большой труд, мы должны создавать для них необходимые условия и увеличивать сборы в бюджет страны. В то же время к недобросовестным плательщикам должны применяться самые жесткие меры», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он отметил, что на сегодня основным приоритетом совершенствования деятельности фискальных органов является внедрение электронных систем фискализации налоговых процедур. «Необходимо ускорить внедрение фискализации налоговых процедур, что позволит вывести значительную часть отечественной экономики «из тени». Это в свою очередь приведет к росту доходной части бюджета, соответственно появится возможность решить многие вопросы социального характера», - подчеркнул премьер-министр.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил фискальным органам обеспечить исполнение установленного плана по доходной части госбюджета на второе полугодие 2018 года.

Кроме того, премьер-министр отметил, что в Кыргызстане нет государственных таможенных терминалов, которые могли бы приносить прибыль в доходную часть бюджета. По этой причине глава правительства поручил Государственной таможенной службе изучить данный вопрос и внести соответствующие предложения.