25.05.2018 09:00

Премьер-министр поручил изыскать средства для продолжения строительства школ в Чуйской области

Премьер-министр поручил изыскать средства для продолжения строительства школ в Чуйской области

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе рабочей поездки по Чуйской области накануне ознакомился с ходом строительства образовательных объектов. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В частности глава кабмина осмотрел строительство средних школ в селах Военно-Антоновка Сокулукского района, Мураке Московского района и Букара Панфиловского района.

В селе Военно-Антоновка строительные работы начаты в 2012 году. Данная школа рассчитана на 700 учебных мест, ее здание состоит из семи блоков. На сегодня завершены работы по возведению каркаса здания. 

Далее премьер-министр ознакомился со строительством средней школы в селе Мураке Московского района. Она рассчитана на 150 учебных мест, ее строительство начато в 2014 году. Школьный комплекс будет состоять из трех блоков – двухэтажного учебного корпуса и спортивного зала. На данный момент завершена кровля здания.

Также Мухаммедкалый Абылгазиев осмотрел здание средней школы в селе Букара Панфиловского района, строительство которого было начато в 1992 году. С 2004-го строительные работы были полностью приостановлены.

Как отметил заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Урматбек Кокочаров, строительство вышеуказанных объектов было приостановлено из-за отсутствия финансирования.

По сообщению министра образования и науки Гульмиры Кудайбердиевой, из-за увеличения плотности населения существует потребность в дополнительных образовательных объектах в данных селах.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил соответствующим госорганам изыскать дополнительные финансовые средства, необходимые для продолжения строительства данных школ Чуйской области.