24.09.2018 11:46

Пресечена схема контрабандного ввоза раритетных авто в Кыргызстан и их переправка в Россию

Пресечена схема контрабандного ввоза раритетных авто в Кыргызстан и их переправка в Россию

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями выявила факт по контрабандному ввозу дорогостоящих раритетных автомашин на территорию Кыргызстана (Таможенного союза) и их дальнейшей легализации на территории России. В коррупционную схему были вовлечены сотрудники Департамента по регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС, сообщили в ГСБЭП.

Установлено, что сотрудники отдела ДРТС и ВС по Бишкеку с января по апрель 2016 года провели первичную регистрацию автомашин «Империал-Ньюпорт» 1955 года выпуска, «Форд-Меркури Кугар ХР7» 1971 года выпуска, «Линкольн-Континенталь» 1967 года выпуска, «Додж РАМ3500» 1995 года выпуска и «БМВ 760LI» 2005 года выпуска на имя гражданина КР М.Т. Затем выдали ему госномера и свидетельства о регистрации транспортных средств.

В последующем указанные автомашины в течение нескольких дней после регистрации были сняты с учета на граждан России для дальнейшего вывоза за пределы КР в РФ. 

Указанные авто были зарегистрированы на М.Т. на основании документов, выданных регистрационным подразделением Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Белоруссии. Однако, согласно сведениям ГАИ МВД Белоруссии, они не снимали с учета вышеуказанные автомашины, таможенное оформление (импорт) в Таможенных органах всех членов Таможенного союза по указанным пяти машин не производили.

По словам россиян, на имена которых были сняты с учетов указанные пять автомашин, на территории Кыргызстана они никогда не были и никакие документы в органах ДРТС и ВС по покупке и снятию с учета автомашин не подписывали.

Согласно произведенным Государственной таможенной службой расчетам, сумма таможенного оформления вышеуказанных пяти автомашин составляет 13 миллионов 769 тысяч 610 сомов.

17 сентября по указанным фактам в отношении должностных лиц ДРТС и ВС и других причастных лиц Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление служебным положением), 204 (контрабанда) и 350 (подделка документов) Уголовного кодекса КР.

Ведется следствие.