28.05.2019 11:25

Пресс-служба: Премьер не причастен к ремонту ДОЦ «Санат»

Пресс-служба: Премьер не причастен к ремонту ДОЦ «Санат»

В Отделе информационного обеспечения аппарата правительства прокомментировали информацию о том, что Мухаммедкалый Абылгазиев причастен к проведению ремонтных работ в оздоровительном центре «Санат».

По их данным, 8 июня 2017 года распоряжением Правительства Фонду по управлению государственным имуществом поручили передать в оперативное управление Минобразования детский оздоровительный центр «Асыл» с прилегающей к нему территорией в селе Сары-Ой Иссык-Кульской области.

Затем 9 июня 2017 года Министерству финансов было поручено выделить финансовые средства Госагентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства для строительства и капитального ремонта ДОЦ «Асыл» в сумме 300 миллионов сомов.

После этого постановлением Правительства образовано государственное учреждение «Оздоровительный центр «Санат» Минобразования и науки Кыргызстана.

Заказчиком на проведение капитального ремонта стало Управление капитального строительства Иссык-Кульской области. Конкурсные торги были проведены согласно Закону «О государственных закупках».

По результатам проведенных конкурсных торгов, договоры на разработку проектно-сметных документаций для капитального ремонта и реконструкции объекта были заключены с тремя проектными организациями:

- ОсОО «КБШ Караколпроектстрой» (на проектирование очистного сооружения и канализационной насосной станции и проектирование строительства пятиэтажного здания, договор от 09.11.2017 г.);
- ОсОО «Белек и Ко» (на проектирование реконструкции столовой на 400 мест, договор от 27.11.2017 г.);
- ОсОО «Энкон» (на проектирование реабилитации скважины №1 и 2 водонапорной башни бактерицидной установки, наружной водопроводной сети, канализации, электроснабжения, договор от 13.12.2017 г.)

Отмечается, что после объявления тендера на портале госзакупок конкурсные заявки подали три компании: ОсОО «Аю Курулуш», ОсОО «Эм Си Билдинг» и ОАО «Оргтехстрой». Победителем был определено ОАО «Оргтехстрой».

Всего с начала ремонтных работы в ДОЦ «Санат» из республиканского бюджета выделено 139 миллионов 960 тысяч сомов. Сегодня «Санат» принимает посетителей, также ведутся ремонтные работы в нескольких коттеджах.