01.10.2018 14:08

Президент и премьер КР обсудили вопросы повышения пенсий и зарплаты отдельным категориям медиков

Президент и премьер КР обсудили вопросы повышения пенсий и зарплаты отдельным категориям медиков

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с премьер-министром страны Мухаммедкалыем Абылгазиевым, сообщает пресс-служба главы государства.

Премьер-министр доложил президенту о готовности к плановому повышению пенсий с 1 октября 2018 года. После индексации пенсий их средний размер увеличится на 378 сомов и составит 5 тысяч 682 cома. При этом в зависимости от размера пенсий и внесенных страховых взносов страховая часть пенсий увеличивается от 7,1 процента до 18 процентов. То есть увеличение страховой части пенсий в среднем составит 10,4 процента.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул необходимость качественного выполнения социальных обязательств государства перед гражданами страны. «Забота о ветеранах, пенсионерах является важнейшей социальной задачей государства. Мы в долгу перед пожилыми гражданами нашей страны. И мы обязаны приложить все усилия для улучшения качества их жизни», - отметил президент и добавил, что старшее поколение кыргызстанцев каждый день должно чувствовать заботу государства.

На встрече также были обсуждены меры, принимаемые правительством страны по обеспечению социальной защиты граждан пожилого возраста. В частности глава государства был проинформирован о медико-социальном обслуживании пожилых людей.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев также сообщил, что уже с 1 октября 2018 года будет повышена зарплата семейным врачам/врачам общей практики, семейным медицинским сестрам и среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов за счет стимулирующих выплат. Средства на данную выплату медицинским работникам изысканы в бюджете с 1 октября 2018 года.