12.04.2018 16:14

Президент Кыргызстана встретился с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини

Президент Кыргызстана встретился с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с Верховным представителем Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности/вице-президентом Европейской комиссии Федерикой Могерини. Об этом сообщили в представительстве ЕС в КР.

Отмечается, что они отметили достигнутый прогресс в переговорах по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, которое укрепит двусторонние отношения между ЕС и Кыргызской Республикой, а также расширит взаимодействие на новые сферы.

Верховный представитель ЕС и президент Кыргызстана затронули последние политические события в республике и положительную динамику ситуации в регионе, включающую в себя заметное и важное улучшение отношений между странами Центральной Азии, а также укрепляющееся региональное сотрудничество. Федерика Могерини уже обсуждала эти вопросы с министрами иностранных дел стран Центральной Азии на полях Ташкентской конференции по Афганистану в конце марта 2018 года.

Президент Кыргызстана сообщил Верховному представителю ЕС о своих приоритетах в социально-экономическом развитии страны. Федерика Могерини вновь подтвердила приверженность ЕС поддерживать власти Кыргызстана в укреплении демократии, повышении профессионализма и независимости судебной системы, усилении верховенства права, а также в обеспечении устойчивого экономического роста республики.

Оба лидера отметили важность соблюдения принципов демократии, прав человека и фундаментальных свобод, включая свободу прессы и политический плюрализм.

В рамках визита в КР в ноябре 2017 года Федерика Могерини уже встречалась с Сооронбаем Жээнбековым, тогда новоизбранным президентом, а также с рядом других официальных лиц. Далее президент Жээнбеков встретится с председателем Европейского совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером для проведения дальнейших двусторонних консультаций. 17 и 18 апреля в Брюсселе состоится очередной раунд переговоров о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве.