Сооронбай Жээнбеков: Россия - самый главный инвестор в экономику Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков: Россия - самый главный инвестор в экономику Кыргызстана

Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках рабочей поездки в Нарынскую область принял участие в открытии спортивного комплекса, построенного компанией «Газпром». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Россия - наш союзник и стратегический партнер, одна из близких и доверенных дружеских стран. У нас одна судьба и одна история. Самый главный инвестор — это Российская Федерация. Во время встреч с президентом России Владимиром Путиным мы также каждый раз обсуждаем укрепление социально-экономических, торговых, культурно-гуманитарных отношений. В будущем еще есть очень много совместных проектов, которые будут реализованы», — отметил президент.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что компания «Газпром» обеспечивает Кыргызстан горюче-смазочными материалами, природным газом. С начала своей деятельности в республике она инвестировала в страну более 30 миллиардов сомов, уплатила налогов более чем на 42 миллиарда сомов. Около 10 тысяч кыргызстанцев работают в различных структурах компании. «Газпром» практически в каждом регионе построил спортивный комплекс. В настоящее время в Бишкеке строится современная школа со всеми условиями на 960 учеников.

Кроме того, компания «Газпром» ведет масштабную работу по реализации генерального плана газоснабжения и газификации Кыргызстана до 2030 года. Компания ставит целью до 2030 года газифицировать 60 процентов территории Кыргызстана, обеспечив голубым топливом свыше 400 населенных пунктов республики.

На сегодня в 16 жилых массивах города Бишкек, населенных пунктах Чуйской и Ошской областей построены газораспределительные сети протяженностью свыше 400 км, созданы условия для газификации более 20 тысяч домовладений.