17.04.2018 15:17

Президент Кубы Рауль Кастро уходит в отставку

Президент Кубы Рауль Кастро уходит в отставку

Президент Кубы Рауль Кастро уходит в отставку 19 апреля, сообщает AFP

По данным издания, Рауль Кастро передает эстафету новому поколению власти. «Мы прошли долгий путь, чтобы наши дети, нынешние и будущие, были счастливы», - сказал президент. 

Рауль Кастро был у власти с 2006 года. Он занял пост президента после болезни своего брата Фиделя, который в ходе революции 1959 года захватил власть. В результате клан Кастро управлял страной почти 60 лет. Он превратил остров Карибского моря в ключевую державу в период холодной войны и помог сохранить коммунизм на плаву, несмотря на крах Советского Союза.

«В четверг важная глава истории Кубы завершится. Национальной ассамблеей будет избран новый президент Государственного совета», - отмечает «Франс Пресс».

Ожидается, что главой власти станет нынешний первый вице-президент Кубы Мигель Диас-Канель, который был правой рукой  Рауля Кастро с 2013 года. Экс-президент останется во главе Коммунистической партии до следующего съезда в 2021 году.  

«Вероятно, правительство теперь будет работать в тандеме. Кастро продолжит выступать в качестве идеологической фигуры, а Диас-Канел сосредоточится на управлении правительством», - комментирует ситуацию кубинский политолог Эстебан Моралес. 

Так, подчеркивая преемственность, власти не планируют проводить специальную церемонию выборов. Для иностранной прессы инаугурация освещена не будет, избрание пройдет в режиме закрытого мероприятие.

«Мы продолжим победоносный путь революции», - заявил Диас-Канел после голосования на выборах в парламент.