12.04.2018 09:32

Президент Жээнбеков возложил цветы к бюсту Чингиза Айтматова в Анкаре

Президент Жээнбеков возложил цветы к бюсту Чингиза Айтматова в Анкаре

Президент Сооронбай Жээнбеков накануне в рамках двухдневного визита в Турецкую Республику посетил бюст кыргызского народного писателя Чингиза Айтматова, который находится на одноименной улице в Анкаре. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Президент возложил цветы и почтил его память минутой молчания.

В мероприятии принял участие мэр Анкары Мустафа Туна, которому Сооронбай Жээнбеков выразил благодарность за поддержку идеи установки бюста и почтение памяти великого писателя.

Отметим, что 9 апреля, подытоживая переговоры с президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом, Сооронбай Жээнбеков отметил, что 2018-й объявлен международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ годом кыргызского писателя Чингиза Айтматова. «Мой официальный визит в Турцию совпал с началом Года Айтматова. Это историческое событие», - подчеркнул глава государства.

Идея установки бюста на улице Чингиза Айтматова принадлежит посольству Кыргызстана в Турции. Она была предложена по случаю отмечавшегося в 2014-м 85-летнего юбилея писателя. Идею одобрила мэрия Анкары и выделила средства на его изготовление. Автор бюста - кыргызский скульптор Чынгыз Шакеев.