12.06.2018 14:15

При строительстве дома для военнослужащих Госпогранслужбы нарушен закон, возбуждено уголовное дело

При строительстве дома для военнослужащих Госпогранслужбы нарушен закон, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Чуйской области провела проверку соблюдения законности при строительстве 36-квартирного жилого дома для военнослужащих Государственной пограничной службы КР в селе Новопокровка Ысык-Атинского района. Об этом сообщили в ведомстве.

Установлено, что в январе 2017 года должностные лица Чуйского областного управления капитального строительства, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно провели конкурс по закупке работ для строительства вышеуказанного объекта. По результатам конкурса победителем признано ОсОО «И.», у которого проектно-сметная документация была не в полном объеме, а также без заключения уполномоченного органа. Несмотря на это с данным подрядчиком был заключен договор на 47 миллионов 632 тысячи сомов.

В ходе строительно-монтажных работ по объекту было выявлено несоответствие между проектными и сметными объемами, в результате чего возникли дополнительные затраты бюджетных средств на сумму 11 миллионов сомов.

Таким образом, вследствие вышеуказанных неправомерных действий должностных и иных лиц государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

По указанному факту прокуратура Чуйской области возбудила уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление должностным положением), 316 (халатность) и 221 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) Уголовного кодекса КР.

Уголовное дело направлено в следственный орган для проведения расследования.