29.07.2021 12:12

При въезде в Россию кыргызстанцы должны иметь отрицательный ПЦР-тест в приложении «Путешествую без COVID-19»

При въезде в Россию кыргызстанцы должны иметь отрицательный ПЦР-тест в приложении «Путешествую без COVID-19»

С 25 июля при въезде в Россию кыргызстанцам необходимо предъявлять отрицательный результат ПЦР-анализа в приложении «Путешествую без COVID-19». Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Тест должен быть проведен не ранее чем за три дня до прибытия в Россию.

Исключение сделано для лиц, въезжающих в РФ из третьих государств через территории государств-членов Евразийского экономического союза транзитом, либо с кратковременной остановкой, при условии предъявления ими отрицательного результата ПЦР-анализа, а также билетов и (или) посадочных талонов по всему маршруту следования в Россию.

Отмечается, что с 1 сентября приложение станет обязательным для иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих в России из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

ПЦР-тесты для выезжающих за пределы Кыргызстана проводят две государственные лаборатории:

  • Национальная вирусологическая референс-лаборатория в городе Бишкек;
  • Субнациональная вирусологическая лаборатория в городе Ош.

А также частные лаборатории, подключенные к информационной системе «Путешествую без COVID-19». У таких лаборатий есть особый QR-код, спросить о нем, вы можете у представителя лаборатории.