20.05.2020 14:29

Прибывший из Соль-Илецка кыргызстанец: В обсервации остались только те, кто не бунтовал - законопослушные граждане

Прибывший из Соль-Илецка кыргызстанец: В обсервации остались только те, кто не бунтовал - законопослушные граждане

В обсервации «Семетей», расположенной на бывшей американской авиабазе «Ганси», остались только те, кто не участвовал в бунте – законопослушные граждане. Об этом «Апрелю» заявил один из кыргызстанцев, прибывших из российского города Соль-Илецка, Файзулла Тахиржан уулу.

Напомним, что 7 мая из Соль-Илецка в Кыргызстан вернулся 541 кыргызстанец. Позже коронавирус выявили у 104 из них.

18 мая утром в обсервации произошел стихийный митинг. Многие пациенты отказывались подчиняться требованиям медиков, забрасывали их камнями. На место происшествия выехал замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев. После разговора с ним, большинство граждан опустили на домашний карантин, в обсервации «Семетей» остались 19 граждан.

Эта ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Многие граждане посчитали, что власти пошли на поводу у бунтующих, однако Нурболот Усенбаев заявил, что выписки шли по алгоритму и были запланированы.

По словам собеседника «Апреля» Файзуллы Тахиржана уулу, 18 мая недовольство граждан было связано с тем, что врачи отказались предоставить им результаты анализов. Проводить бунт заранее никто из них не планировал.

Далее приводим рассказ со слов кыргызстанца

«На девяти автобусах 541 человек ехали три дня по Казахстану. Мы контактировали друг с другом ежедневно.

По приезду в Кыргызстан нас разделили по микроавтобусам и привезли на авиабазу «Ганси». Нас нигде не проверяли, справки, которые мы получили в России, тоже не спросили. С границы сразу привезли в обсервацию.

Мы приехали сюда утром 7 мая. Вечером у нас взяли анализы, но результаты так и не показали ни разу. В связи с этим, спустя 10 дней недовольство граждан начало нарастать, все хотели видеть результаты, поэтому подняли бунт. После него взяли повторный анализ.

Это был не бунт, а следствие того, что нам не показывали результаты анализов.

К нам просто приходили врачи, называли фамилии и людей увозили как зараженных. Но они были совершенно здоровыми. Если бы они заболели, то и я тоже, но мне до сих пор говорят, что результат отрицательный.

Тогда люди вышли и потребовали, чтобы им дали достоверную информацию: почему вывозят именно этих людей, и куда.

Все контактировали со всеми

На 10-12 день карантина мы познакомились и уже контактировали со всеми.

Я старался соблюдать карантин, выходил из палаты только по нужде. Парень, который лежал рядом со мной, контактировал со всеми, гулял, играл в карты, на гитаре, занимался на турниках.

В итоге у него выявили коронавирус и его забрали в больницу. Тех, с кем он общался, отправили на домашний карантин. А я остался в обсервации.

Всем выписали справки, все были согласны быть на домашнем карантине еще 14 дней.

18 мая пришел список людей, которые контактировали с зараженными. Я не могу сказать, что они контактировали, они скорее просто спали в одной комнате с ними, все остальное время люди находились вне комнаты, либо ходили из комнаты в комнату.

Поставили перед фактом и пригрозили

Те 19 человек, что остались в обсервации, находились с зараженными в одной комнате, оставили только их. А 430 человек, кто находился с ними в постоянном контакте, отправили на домашний карантин.

Нас поставили перед фактом: «Вы никуда не поедете, будете лежать еще 14 дней».

Оставшиеся сейчас в обсервации не бунтовали в тот день. Была информация, что поцарапали машину, стекло разбили, мы в этом не участвовали, потому что понимали, что это ни к чему хорошему не приведет.

Но в итоге именно мы, законопослушные граждане, которые выполняли все требования медиков, остались здесь еще на 14 дней.

Нам пригрозили тем, что не выпустят из обсервации, пока все не будут здоровы. Хотя мы и так здоровы.

Вчера мы снова потребовали результаты анализов, но на нас начали психологически давить. Мы тоже хотим вернуться домой! Но нас здесь держат просто так. Кроме того, среди нас есть беременная девушка».