17.04.2018 09:54

Проект детальной планировки центральной части Бишкека направили на доработку авторам

Проект детальной планировки центральной части Бишкека направили на доработку авторам

В Первомайской районной администрации состоялись общественные обсуждения проекта детальной планировки (ПДП) центральной части города Бишкека. В его обсуждении участвовали мэр столицы Албек Ибраимов, председатель Бишкекского городского кенеша Алмаз Кененбаев, депутаты горкенеша, авторы проекта – Государственный проектный институт, активные горожане, представители общественных организаций, члены Союза архитекторов КР, специалисты МП «Бишкекглавархитетура» и других структурных подразделений муниципалитета.

Албек Ибраимов поблагодарил всех за активное участие и выделил основные наиболее актуальные для аудитории вопросы, которые были выявлены в процессе проведения круглых столов во всех четырех административных районах мэрии столицы.

Цель проведения обсуждений – предоставить информацию по наиболее актуальным вопросам от граждан и общественных организаций по ПДП центральной территории столицы.

Встреча прошла в формате «вопрос - ответ», где участники смогли задать интересующие вопросы, в свою очередь специалисты ГПИ градостроительства и архитектуры предоставили информацию по всем направлениям, ответили на заданные вопросы и выслушали замечания и предложения. По итогам заслушанных мнений принято решение возвратить проект на доработку авторам с учетом всех озвученных замечаний и предложений.

Проект детальной планировки центральной территории Бишкека является нормативно-техническим документом, регламентирующим красные и другие градостроительные линии, функционально-строительное зонирование, поперечные профили улиц, рек и каналов, размещение объектов культурного и коммунально-бытового обслуживания населения.

ПДП является следующей стадией в иерархии градостроительной документации и придерживается основных градостроительных решений Генерального плана Бишкека до 2025 года, актуализируя и детализируя их посредством проработок, учитывающих современные тенденции в градостроительном проектировании.