26.10.2018 10:26

Против бывшего председателя Свердловского райсуда Бишкека возбудили два уголовных дела

Против бывшего председателя Свердловского райсуда Бишкека возбудили два уголовных дела

Генеральный прокурор КР возбудил два уголовных дела в отношении бывшего председателя Свердловского районного суда Бишкека. Об этом сообщила пресс-служба главного надзорного органа страны.

По ее данным, уголовные дела на председателя суда Э.Д. возбуждены по статьям 304 («Злоупотребление должностным положением») и 328 («Вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного постановления») Уголовного кодекса КР.

Установлено, что 15 августа 2016 года судья Э.Д. незаконно вынесла заочное решение по гражданскому делу в интересах гражданина КНР Ч.Ю. Она удовлетворила зарегистрированное задним числом исковое заявление о взыскании с А.Д. денежной суммы в особо крупном размере.

Между тем, в отношении истца ранее было возбуждено уголовное дело по статье 166 («Мошенничество») Уголовного Кодекса КР. Он завладел деньгами гражданина А.Д., за что ему было предъявлено заочное обвинение, и он объявлен в розыск.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что судья, не исследовав всех обстоятельств дела, для освобождения от уголовной ответственности разыскиваемого вынесла необоснованное решение.

В последующем оно легло в основу незаконно принятого решения судьей Свердловского районного суда Бишкека Д.Т. В результате этого были нарушены требования Гражданского процессуального кодекса КР.

Уголовное дело передано в ГСУ ГКНБ КР для организации расследования.