Проживавший в Москве кыргызстанец использовал поддельный национальный паспорт

Проживавший в Москве кыргызстанец использовал поддельный национальный паспорт

Сотрудники территориального подразделения ОМВД России по Москве в конце апреля задержали по подозрению в подделке документов мужчину, который при проверке предъявил паспорт гражданина Кыргызстана. Об этом сообщили в МВД республики.

При визуальном осмотре документа у сотрудников полиции возникли подозрения в его подлинности. Гражданину предложили проследовать в территориальный отдел полиции. Предъявленный паспорт изъяли для сравнительного исследования.

В изъятом документе значилось, что общегражданский паспорт гражданина Кыргызстана выдан в феврале 2014 года на имя Х.А., 1981 года рождения, зарегистрированного по адресу: Бакай-Атинский район Таласской области.

Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности задержанного, проводили представители МВД КР в РФ совместно с территориальными подразделениями ОМВД России по Москве.

В ходе дальнейшей проверки выявились следующие факты:

- в базе данных Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния ГРС сведений о выдаче национального паспорта гражданина КР на имя Х.А., 1981 года рождения, и регистрационного по месту жительства не значится;

- паспорт гражданина КР с указанным номером и серией был выдан в 2011 году на имя гражданина Х.Ш., 1994 года рождения, уроженца Баткенского района одноименной области;

- при проверке ПИН выяснилось, что такой персональный идентификационный номер гражданам КР не присваивался.

Кроме того, согласно справке об исследовании ЭКЦ УВД по Восточному административному округу (ВАО) Москвы, изъятые у задержанного документы изготовлены способом цветной струйной печати. В действиях гражданина выявили признаки совершения преступления, предусмотренного ч.3 статьи 327 («Использование заведомо подложного документа») УК РФ.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия по установлению других лиц, причастных к преступлению.