Пустыня ближе, чем кажется - ниже проспекта Жибек Жолу в Бишкеке

Пустыня ближе, чем кажется - ниже проспекта Жибек Жолу в Бишкеке

В Бишкеке, как и положено летом, жаркие дни. По данным синоптиков, днем показатели термометра поднимаются выше +30…+35 градусов. Люди, как могут, спасаются от солнечного зноя: кто-то отдыхает под кондиционером и вентилятором, другие уезжают за город, в горы или на Иссык-Куль. А как быть в такой жаре деревьям и растениям? К сожалению, самостоятельно они не могут спрятаться от полуденного зноя, спасает только арычный полив. В центре города деревья питаются неплохо, вода проходит по трубам, а ирригацию очищают. На периферии дела обстоят плачевно. В каком состоянии находятся ирригационные сети ниже центра столицы, выясняла корреспондент April.kg.

Пустыня ниже Жибек Жолу

Проспект Жибек Жолу «красной линией» разделяет поливаемую и не поливаемую зоны столицы. Ситуация с поливом деревьев здесь плачевная. Так, на пересечении улицы Абдрахманова и проспекта Жибек Жолу полив идет в одностороннем порядке. Северная сторона проспекта практически не поливается, в сточных трубах мусор, ветки. Для некоторых деревьев осень наступила раньше времени - дубы стоят в желтой листве. Чем ниже по улице Абдрахманова, тем меньше полива получали растения. Арык там практически сравнялся с уровнем земли.

Западная сторона улицы Абдрахманова орошается гораздо лучше. Сотрудники МП «Тазалык» только сегодня утром провели там очистку. Южная сторона проспекта Жибек Жолу в этом районе хорошо поливается, вода по арыку проходит свободно, а зеленые насаждения выглядят живыми.

Далее путь лежит в сторону пересечения проспекта Жибек Жолу и бульвара Эркиндик. Здесь наблюдается схожая ситуация. Поливается только западная сторона бульвара.

Через несколько кварталов на пересечении с улицей Тоголока Молдо с северной стороны проспекта Жибек Жолу проходит ремонт дорожного полотна. Понятие «арык» здесь практически утратило свое значение, его просто нет. Северная сторона проспекта не орошается, поэтому все насаждения вдоль дороги засохли.

Автополив – не ирригационная сеть

С вопросом об одностороннем порядке установки ирригационной системы и частоте очистки арыков обращаемся в «Тазалык». Пресс-секретарь муниципального предприятия Жибек Каракеева ответила, что их сотрудники ежедневно очищают арыки вручную. «Если сильные засоры, то они используют специальные аппараты, при помощи которых продувают засоры», - сказала она.

Вопрос об отсутствии ирригационной системы прокомментировал и старший мастер санитарной очистки Свердловского района «Тазалык» Азамат Эркинбаев. От отметил, что «Тазалык» только обслуживающее предприятие. «Мы выносим и подметаем мусор. Где есть арыки, убираем их, а где лотков не существует - нужно обращаться в районную администрацию, либо в МП «Бишкекасфальтсервис», уточнять у них почему нет ирригации», - пояснил он.

Также Азамат Эркинбаев поделился своим мнением по поводу ситуации с отсутствием ирригационной системы в этом районе. «Скажу за Свердловский район. Ниже проспекта Жибек Жолу вся ирригация разрушена. Там есть только то, что строилось при Советском Союзе, ремонт там никогда не делали. Я неоднократно сообщал об этом акимиату, «Бишкекзеленхозу» - результата никакого. Это предприятие нанимает у нас машины, которыми мы моем улицы, и делает вид, что этими машинами они поливают деревья. Это называется у них автополив. Там нужна нормальная ирригационная сеть», - подчеркнул он.

«К сожалению, этот вопрос не ко мне, и «Тазалык» здесь бессилен, мы только обслуживающий персонал. Вниз по проспекту Жибек Жолу ирригация везде отсутствует, кроме улицы Курманджан датки - там сделали ремонт дороги и установили лотки до БЧК. Еще отремонтировали улицу Орозбекова, ее делали китайцы. На таких улицах, как Школьная, Пархоменко и других, ирригация везде разрушена. У нас в городе только центральные улицы делают, Первомайский район ремонтируют, ставят лотки. А в нижних зонах о людях просто забыли. Вы бы видели жителей тех районов, когда идут дожди. Мне самому их жалко. Воду в этом районе даже отвести некуда, нет элементарной ирригации. В дождливую погоду всегда в Свердловском районе затапливает дома», - посетовал старший мастер санитарной очистки МП «Тазалык».

Ответственных за ирригацию нет

Пресс-секретарь Управления капитального строительства Елена Горбачева в свою очередь отметила, что их предприятие никаких работ в этом районе не ведет. «Мы делаем улицу Усенбаева, устанавливаем дорожное покрытие без ирригации. Балансосодержатели – МП «Бишкекасфальтсервис», все дороги у них на балансе и решение о том, что делать или не делать, в каком объеме и на каком участке, принимают они. В настоящее время идет ремонт улиц Тоголока Молдо и Орозбекова», - сообщила она.

Пресс-секретарь МП «Бишкекасфальтсервис» Эльза Жапарова на вопрос о необходимости строительства ирригационной системы ниже проспекта Жибек Жолу ответила, что с 2018 года строительство ирригации полностью перешло во владение МП «Бишкекзеленхоз».

Пресс-секретарь МП «Бишкекзеленхоз» Болот Абдыжапаров на вопрос April.kg, правда ли, что с 2018 года все ирригационные сооружения столицы перешли на баланс их предприятия ответил отрицательно. «Мы просто даем воду в центральные ирригационные сети, а арыки прочищает «Тазалык», строит Управление капитального строительства или «Бишкекасфальтсервис», - сказал он.

Затем, уточнив информацию, Болот Абдыжапаров отметил, что МП «Бишкекзеленхоз» все же занимается строительством ирригационных сетей по улице Суюнбаева (бывшая Карпинского). «Распоряжения о строительстве ирригации на улицах ниже проспекта Жибек Жолу не было. Если распоряжение о строительстве дадут, то мы будем этим заниматься, но пока его нет. Подобные распоряжения выдает мэрия столицы», - подчеркнул пресс-секретарь.

Так круг замкнулся. Ответственных за строительство ирригационных сетей в этом районе найти не удалось. Выводы напрашиваются сами: ирригацию ниже проспекта Жибек Жолу делать не собираются, распоряжений мэрия Бишкека не дает. Тем временем деревья продолжают засыхать, а подворья жителей нижних районов столицы во время дождей затапливают воды, которым некуда бежать – арыков-то давно нет.