Пьяный прапорщик, избивший девятерых солдат в Таш-Кумыре, взят под стражу

Пьяный прапорщик, избивший девятерых солдат в Таш-Кумыре, взят под стражу

В городе Таш-Кумыре Джалал-Абадской области прапорщик войсковой части Министерства чрезвычайных ситуаций избил девятерых солдат-срочников. Эту информацию и число избитых April.kg уточнил директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов.

По его данным, в центр поступила информация о том, что в воинской части избили военнослужащих. «Нам стало известно, что 10 июня около 5:00 в часть зашел прапорщик Ж. улуу М. в нетрезвом состоянии и стал издеваться над солдатами. Он заставлял военнослужащих отжиматься, избивал в лежачем положении, наносил удары сверху», - рассказал Нурдин Сулайманов.

Он добавил, что у девяти военнослужащих разбиты подбородки. Они обратились в городскую больницу Таш-Кумыра, где им наложили от трех до девяти швов. В настоящее время молодые люди чувствуют себя удовлетворительно, в госпитализации не нуждаются. Солдаты не стали писать заявление на прапорщика. Однако уголовное дело по статье 305 («Превышение должностных полномочий») УК КР уже возбуждено.

В настоящее время прапорщик заключен под стражу и находится в изоляторе временного содержания УВД Джалал-Абада. Завтра, 13 июня, суд изберет меру пресечения прапорщику, нарушившему должностные полномочия.