22.04.2022 15:44

Работников здравоохранения выводят из Федерации профсоюзов КР

Работников здравоохранения выводят из Федерации профсоюзов КР

Медработники Кыргызстана станут автономными от единого Профсоюза. В Сети появилось новое решение главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева. Работников здравоохранения выводят из Федерации профсоюзов КР. Вместе с денежными средствами и материальным имуществом до образования автономного профсоюза.

В документе, подписанном Бейшеналиевым, отмечается, что Федерация профсоюзов работает неэффективно - не защищает и не отстаивает права врачей в судах, а собрания профсоюзов проводятся формально.

Эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасова заявила, что Минздрав является главным работодателем в системе и не имеет полномочий приказывать профсоюзам и тем более членам профсоюза, и тем более Федерации, что делать.

"Работодатель как раз и есть  потенциальный нарушитель прав своих  работников здравоохранения. Именно  трудовые, социальные  и экономические  права  работников и защищают профсоюзы. Объединяться добровольно в добровольные профсоюзы — это конституционное право трудящихся", - написала она.