06.05.2020 19:23

Расследование: Ложь Минздрава о тестах от фонда Матраимовых

Расследование: Ложь Минздрава о тестах от фонда Матраимовых

Не так давно Министерство здравоохранения сообщило, что тесты, переданные в качестве гумпомощи фондом «Исмаила Ата», были рекомендованы к использованию Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Однако издание «ПолитКлиника» выявило, что эта информация ложная — ВОЗ призывает воздержаться от любых экспресс-тестов из-за их низкой эффективности.

С чего все начиналось?

Ранее «ПолитКлиника» опубликовала новость о том, что тесты, переданные Матраимовыми, не могут выявить отдельно Covid-19. Тест показывает положительный результат и при выявлении любого другого вирусов. А для того, чтобы получить однозначный ответ, необходимо дополнительно пройти ПЦР-тест.

После публикации данного материала, фонд «Исмаил Ата» обратился в редакцию с письмом, в котором сообщил, что материал наносит урон его репутации. В письме также было сказано, что у переданных тестов имеются соответствующие сертификаты, а представитель Минздрава подробно сообщал о них в видеоролике.

В видео комментарий дает Айгуль Жумаканова - руководитель Центра лабораторных исследований Департамента контроля заболеваний и санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения:

«Это тесты пятого поколения. Они определяют два вида иммуноглобулина — M и G, иммуноглобулин M выявляет в организме наличие вируса, а также показывает положительный результат в том случае, если состояние [пациента] тяжелое. А иммуноглобулин G выявляет вирус, когда организм уже перенес заболевание и находится на стадии выздоровления. Разумеется, мы даем результаты не только по итогам этих тестов, но совместно с результатами ПЦР тестов».

Обратите внимание, что Айгуль Жумаканова говорит не о коронавирусе, а о вирусе. Именно об этом и было сказано в материале журналистов «ПолитКлиники».

Сомнительное письмо Минздрава

Позже представители фонда направили в редакцию копию письма Минздрава с просьбой разместить указанную в нем информацию на сайте.

В письме за подписью статс-секретаря ведомства Калысбека Шадыханова от 7 апреля сообщалось следующее:

«Представленные вами экспресс-тесты китайского производства LEPU Technology Sars-Cov-2  5-го поколения одобрены Всемирной организацией здравоохранения в отчете от 12.01.2020 года». 


На фото копия письма, адресованного Минздравом фонду «Исмаил Ата»

Однако на сайте ВОЗ не удалось найти ни отчета за указанную Министерством здравоохранения Кыргызстана дату, ни рекомендаций каких-либо экспресс-тестов.

При этом, 12 апреля начальник отдела лицензирования медицинских и фармацевтических услуг Министерства здравоохранения Бурул Арзыкулова в интервью ИА Акиpress сообщила о том, что ВОЗ рекомендует воздержаться от экспресс-тестов на коронавирус из-за их низкой результативности.

Таким образом, одно и то же ведомство предоставило разную информацию по экспресс-тестам. Для уточнения, редакция сделала официальный запрос в Минздрав, однако ответ до сих пор не получен, несмотря на то, что прошло более 14 рабочих дней.

Журналисты также обратились в представительство ВОЗ в Кыргызстане с просьбой уточнить, действительно ли организация рекомендует экспресс-тесты к использованию. И вот какое разъяснение получила редакция от руководителя офиса ВОЗ в Кыргызстане, доктора Назиры Артыковой:

«Поскольку письмо Министерства здравоохранения полномочному представителю СБФ «Фонда Исмаила Матраимова» от 07.04.2020 No01-1/2-3870б подписанное  Статс-секретарем К.Т. Шадыхановым было сфальсифицировано, нам пришлось запросить официальные объяснения».

В настоящее время мы получили два письма с извинениями, что информация в письме о том, что «эти экспресс-тесты одобрены ВОЗ в этом отчете от 12.01.2020 и ссылка на отчет Всемирной организации здравоохранения от 12.01.2020 является недостоверными», а письмо недействительным.

Мы также закрепили позицию ВОЗ письмом Регионального Директора Европейского Регионального Директора ВОЗ Ханса Клюге, что ВОЗ не рекомендует закупки экспресс-диагностиков из-за их низкой результативности.

Таким образом, официально заявляем, что ВОЗ не рекомендует использовать эти тесты. Более того, ВОЗ никогда не ассоциирует свои рекомендации с брендовыми названиями медицинской продукции.

В дальнейшем, просим обращаться с подобными вопросами через МИД, так вы быстрее получите ответ».

Вывод: Информация Министерства здравоохранения о том, что ВОЗ рекомендует к использованию экспресс-тесты китайского производства LEPU Technology Sars-Cov-2 5-го поколения — ложь. ВОЗ рекомендует воздержаться от экспресс-тестов.

Источник: ПолитКлиника медиа