07.07.2022 13:39

Равшан Джеенбеков требует прекратить вызывать на допросы и преследовать журналистов

Равшан Джеенбеков требует прекратить вызывать на допросы и преследовать журналистов

Один из лидеров демократической оппозиции Кыргызстана Равшан Джеенбеков на своей странице в Facebook обратился с требованием прекратить вызывать журналистов на допросы и преследовать их.

«Оставьте журналистов в покое. Когда меня допрашивали о внешнем долге, о моем посте, я сказал, что получил информацию из открытых источников, из Азаттык, Клооп и Sputnik. Теперь, вы начали вызывать на допрос журналистов. Начали это с Азаттыка. Я думаю, это неправильно, несправедливо, незаконно», - отметил Джеенбеков.

Оппозиционный политик добавил, что те, кто критикует власть, те, кто не нравится властям либо они преследуются и их вызывают на допрос, либо они сидят в тюрьме.

«Журналисты ко мне, к моей политической деятельности никакого отношения не имеют. Они делают свою работу. Они получают информацию от правительства, от парламента, от чиновников, и всего лишь об этом пишут. Вызывать журналистов на допросы это неправильно.  Я прошу вас, я требую от вас, прекращайте вызывать журналистов на допрос, прекращайте преследовать их», - сказал Равшан Джеенбеков.

Напомним, вечером 1 июля Равшан Джеенбеков сообщил о своем задержании. Он несколько часов пробыл на допросе в милиции. На выходе из здания Ленинского РОВД политик рассказал, что был доставлен в отделение в связи с постом в Facebook о планах властей привлечь в этом году $1,3 млрд иностранных кредитов.

По данному вопросу в Ленинском РОВД также допросили руководительницу «Азаттык Медиа» Айзаду Касмалиеву в качестве свидетеля. После чего на допрос был вызван редактор «Клоопа» Ислам Розиев, который состоится сегодня, 7 июля, в 15:00.