26.04.2018 12:04

«Райым-миллион» подал в суд на Сапара Исакова

«Райым-миллион» подал в суд на Сапара Исакова

Бывший заместитель председателя Государственной таможенной службы Райымбек Матраимов подал в суд на экс-премьер-министра Сапара Исакова. Информацию об этом сообщил его родной брат - депутат Жогорку Кенеша Искендербек Матраимов, пишет Kaktus.media.

В канцелярии Первомайского районного суда Бишкека однако изданию подтвердили, что у них есть иск от гражданина Матраимова, но ответчиком по нему выступает правительство Кыргызстана, а не Сапар Исаков.

Дело будет рассматривать судья Алмаз Калыбаев, но дата слушания пока не известна.

Напомним, ранее депутаты Жогорку Кенеша критиковали работу чиновника и требовали отстранить его от должности. Райыбек Матраимов был уволен с должности зампредседателя таможенной службы Кыргызстана в ноябре 2017 года указом на тот момент премьер-министра КР Сапара Исакова. Как сообщили источники Kaktus.media в кабмине, Матраимов был уволен с формулировкой «несоответствие его деятельности принятым решениям и политике, проводимой политическим руководством».

При этом экс-президент Алмазбек Атамбаев позже заявил, что именно он попросил уволить Матраимова с должности.

Если Райымбек Матраимов подал иск по поводу его неправомерного увольнения с должности, то в случае его выигрыша в суде чиновнику выплатят всю зарплату с момента увольнения до принятия решения, предполагает Kaktus.media.

Если Райымбек Матраимов подал иск с желанием восстановиться в должности, то в случае его выигрыша во всех инстанциях он снова может стать заместителем председателя ГТС.