Реабилитация слепых: не бойтесь двигаться вперед

Реабилитация слепых: не бойтесь двигаться вперед

Инвалиды по зрению будут меньше нуждаться в постоянной помощи родных. В Бишкеке для них прошел специальный тренинг. На таких занятиях слушателей учат быть самостоятельными - пользоваться общественным транспортом, компьютером, читать и писать по шрифту Брайля, ориентироваться в пространстве. Все это активисты делают бесплатно. Корреспондент April.kg побывал на одном из занятий и увидел все своими глазами.

- Все думают, что мы запоминаем дорогу. Но это не так. Главное - это ориентиры, - говорит представитель ОО «Кыргызская федерация незрячих» Жалалдин Абдувалиев.

Выходить на улицы столицы самостоятельно его ученики пока не могут. Пройдет не меньше полугода, прежде чем незрячие начнут уверенно передвигаться без чьей-либо помощи.

По словам Жалалдина, просто постукивать палочкой недостаточно. Важно прислушиваться к звуку, который издает трость от удара о землю. Он может рассказать о многом. «Звук везде разный. С левой стороны он более гулкий, это значит, что рядом здание. А с правой - ничего нет, поэтому и звук другой», - поясняет он.

Участница тренинга Бурулай Искендерова уже заканчивает курсы. Она перестала бояться людных мест и теперь может запросто сходить на рынок одна. «Я перестала видеть с 2009 года после операции. Передвигалась только с помощью сестры – она меня под руку водила. Всего боялась: человек случайно толкнет - сразу шарахалась. Теперь хожу сама», - рассказывает женщина.

- Скажи, пожалуйста, Асыл. Какие буквы ты запомнила? – спрашивает тренер, проводивший занятие, у другой ученицы.

- А, К, Л? – отвечает она.

Шрифту Брайля незрячих на этих курсах обучают также бесплатно. Научиться читать кончиками пальцев непросто. Не у всех хватает терпения.

Еще большей популярностью пользуются спецкурсы компьютерной грамотности. Здесь помогают освоить Интернет и социальные сети. Мышь и монитор не нужны. Главное - клавиатура.

«Мы обучаем с самого начала, практически с того, как включать и выключать компьютер. И наши выпускники уже умеют все: могут сами открывать себе почту, например», - с гордостью сообщает один из организаторов тренинга Азат Токтомбаев.

Слушатели тренинга в основном - приезжие из регионов. Многие впервые в столице. Организаторы сняли для них квартиры в микрорайонах. Самостоятельно добираться до дома - тоже испытание.

Слушатели тренингов Нурбек и Бексултан, например, ездят домой на троллейбусе. Признаются, что понять, когда нужно выходить, не сложно – надо посчитать, сколько раз открылись и закрылись двери. Куда сложнее потом добраться до дома.

«Поначалу было очень страшно. В первый раз я вообще отказывался идти один, боялся заблудиться. Так и вышло. Иду, значит, и натыкаюсь на препятствие. Подумал, что дорогу перекрыли. А оказалось, что я забрел на автостоянку. Еле как выбрался», - с улыбкой рассказывает Бексултан по дороге домой.

По пути я заметил, что ребята ориентируются в пространстве уже достаточно хорошо – сами входят и выходят из общественного транспорта, самостоятельно переходят дорогу и находят свой дом.

Квартира, в которой живут Нурбек и Бексултан, когда мы вошли в нее, пахла свежеиспеченным хлебом. Оказалось, что это Нурбек его пек до часу ночи. Бексултан принимается за чистку овощей – на ужин сегодня жареная картошка. Нурбек разрезает хлеб. И все-то у ребят получается ловко и быстро.

Для молодых людей приобретенные навыки - большое достижение. Летом они вернутся в родные села. Ребята мечтают помогать родителям и, возможно, даже начать маленький бизнес. Пусть у них все получится!