19.04.2019 19:52

Решение Политсовета СДПК о незаконных действиях Минюста в отношении партии и обращение к однопартийцам

Решение Политсовета СДПК о незаконных действиях Минюста в отношении партии и обращение к однопартийцам

Решение Политсовета СДПК о незаконных действиях Минюста в отношении партии. Текст решения приводим полностью.

Политсовет Социал-демократической партии Кыргызстана решил:

1. Считать незаконными действия Министерства юстиции Кыргызстана по внесению изменений в данные СДПК в Едином государственном реестре юридических лиц с подачи лиц, не имеющих никакого отношения к СДПК.

2. Принять к сведению, что председатель СДПК Алмазбек Атамбаев направил генеральному прокурору Кыргызстана официальное требование дать правовую оценку действиям руководителей и сотрудников Министерства юстиции, которые мы расцениваем как уголовное преступление.

3. Отметить, что СДПК будет отстаивать свои права исключительно законными методами и средствами, в том числе с помощью митингов и акций протеста.

4. Утвердить текст Обращения к членам партии в связи незаконными действиями Министерства юстиции Кыргызстана в отношении СДПК.

Обращение к партийцам и сторонникам СДПК:

«Дорогие друзья! Однопартийцы!

Политсовет считает противоречащими Конституции Кыргызской Республики последние действия Министерства юстиции по внесению изменений в официальные данные СДПК в Едином государственном реестре юридических лиц.

Несмотря на 3 официальных наших предупреждения о готовящемся нарушении закона, Министерство незаконно поменяло имя руководителя нашей партии, вписав туда человека, которого в 2017 году исключили из СДПК, а также незаконно поменяло юридический адрес партии.

Вся общественность стала свидетелем пособничества госоргана в обыкновенном мошенничестве. СДПК будет добиваться привлечения к уголовной ответственности должностных лиц Министерства юстиции и, соответствующее заявление председателя СДПК Алмазбека Атамбаева, в котором мы требуем скорейшего восстановления нарушенных прав СДПК и членов нашей партии, а также незамедлительного и объективного расследования совершенного преступления уже направлено в Генеральную прокуратуру.

В случае отсутствия реакции со стороны главного надзорного органа страны, мы будем вынуждены считать, что генеральный прокурор Жамшитов О.А. не выполняет свои прямые функциональные обязанности и, является инструментом в руках власти по подавлению оппозиции. Считаем своим долгом напомнить Жамшитову О. А. о том, что за бездействие он тоже может быть привлечен к ответственности.

СДПК будет отстаивать свои права исключительно законными методами и средствами, в том числе с помощью митингов и акций протеста. Регулярные провокации со стороны государственных органов мы расцениваем как попытку выдавить СДПК из правового поля, грязную попытку заставить нашу партию перейти на радикальные меры.

Нынешняя власть заставляет нас бороться за свои права, но мы будем это делать строго в рамках закона.

Несмотря на продолжающиеся препоны со стороны государственных органов, партия усиливает активизацию своей деятельности. Резко увеличился приток в СДПК новых членов партии. По плану продолжается партийное строительство. Напомним, ранее были созданы комитеты СДПК по различным направлениям деятельности. Решением Политсовета СДПК сегодня утверждены председатели комитетов, открыт набор в состав комитетов.

СДПК – член Социнтерна, партия с четкой идеологией, 25-летней историей и уникальным багажом реальных дел. Партия и дальше продолжит принимать активное участие в жизни страны, будет и дальше отстаивать права простых граждан, добиваться реализации проектов устойчивого развития Кыргызской Республики, повышения благосостояния народа».