09.07.2018 20:03

Реставрация памятника Айтматову в комплексе «Ата-Бейит» начнется в конце июля

Реставрация памятника Айтматову в комплексе «Ата-Бейит» начнется в конце июля

Реставрация памятника народному писателю Кыргызстана Чингизу Айтматову и ремонтно-восстановительные работы на прилегающем участке на территории Национального историко-мемориального комплекса «Ата-Бейит» начнутся в конце июля. Об этом сообщили в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По их данным, комплекс работ включен в перечень объектов строительства и реконструкции, финансируемых из республиканского бюджета на 2018 год. Работы включают в себя замену двух полотен стены из мрамора, скамейки, частичную замену гранита ступени и ограды места захоронения. На эти цели выделено 1,5 миллиона сомов.

Кроме того, будет отремонтирована территория, прилегающая к памятнику репрессированным в 1937-1938 годах.

Напомним, о разрушении могилы писателя на своей странице в социальной сети Facebook сегодня написала телеведущая и продюсер Ассоль Молдокматова.

По ее словам, она была шокирована, когда побывала в комплексе. «К сожалению, увидела почерневшую от окисления мраморную стену, сколы на плитах, отсутствие брусчатки, а ведь 2018-й - юбилейный год - 90-летие Чингиза Айтматова. Не стыдно ли нашей стране таким образом отмечать юбилейный год? Зато какие бюджеты выделили на празднование, а мероприятий-то знаковых, мы и не видим», - отметила Ассоль Молдокматова.