В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» разрушается могила Чингиза Айтматова

В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» разрушается могила Чингиза Айтматова

В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» разрушается могила народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила телеведущая и продюсер Ассоль Молдокматова.

По ее словам, она была шокирована, когда побывала в комплексе. «К сожалению, увидела почерневшую от окисления мраморную стену, сколы на плитах, отсутствие брусчатки, а ведь 2018-й - юбилейный год - 90-летие Чингиза Айтматова. Не стыдно ли нашей стране таким образом отмечать юбилейный год? Зато какие бюджеты выделили на празднование, а мероприятий-то знаковых, мы и не видим», - отметила Ассоль Молдокматова.

Она подсчитала, что за рубежом провели уже 18 мероприятий, посвященных юбилею писателя. Все события прошли на достойном уровне. «А что на Родине?» - задалась вопросом телеведущая.

Ассоль Молдокматова сообщила, что мемориальный надгробный комплекс Чингиза Айтматова обошелся государству в 15,5 миллиона сомов, 13 миллионов вложил сын писателя Аскар Айтматов.

«Прилетают гости в столицу, друзья писателя и посещают могилу, чтобы отдать дань уважения и возложить цветы. Так может, прежде чем тратить средства на мероприятия для галочки, лучше привести комплекс в порядок? Неужели непонятно, что Чингиз Торекулович прославил нашу страну на весь мир, и мы обязаны сохранить память о нем для современников и потомков», - призвала Ассоль Молдокматова.