12.04.2018 14:41

Ресторан «Ала-Тоо», где случилось массовое пищевое отравление, скоро снова откроется

Ресторан «Ала-Тоо», где случилось массовое пищевое отравление, скоро снова откроется

По результатам расследования случая пищевого отравления в ресторане «Ала-Тоо», учитывая анамнез питания пострадавших 218 человек, в том числе контактных лиц (94 человека), употреблявших в пищу приготовленные в ресторане блюда, результаты лабораторных исследований смывов с инвентаря и анализов от пострадавших, центр Госсанэпиднадзора Бишкека сообщает, что вероятной причиной возникновения пищевого отравления (сальмонеллез) явилось несоблюдение санитарного режима на предприятии, нарушение технологического процесса приготовления, сроков хранения блюда «Курица по-тайски». 

Чтобы устранить причины массового пищевого отравления, а также пресечь дальнейшее распространение патогенной микрофлоры в ресторане, сотрудники центра Госсанэпиднадзора Бишкека провели дезинфекционные мероприятия в производственных помещениях (на кухне). После генеральной уборки с применением моющих средств повторно отобрали 20 смывов с инвентаря, оборудования и посуды. В результате санитарно-микробиологического исследования смывов, бактерии группы кишечной палочки (БГКП) не обнаружены.

Также обследованы 62 работника ресторана «Ала-Тоо» на носительство патогенной кишечной группы, в том числе salmonella. По результатам анализов санитарно-бактериологической лаборатории носительства возбудителей патогенной инфекции - сальмонеллы не обнаружено.

Как отмечается, разработана программа производственного контроля для обеспечения безопасности здоровья потребителей и усиления контроля за технологическими процессами приготовления блюд от сырья до готовой продукции. 6 апреля совместно с работниками ресторана проведена отработка технологического процесса приготовления подозреваемых блюд «Курица по-тайски» и «Горбуша –рыба по-домашнему». По ходу их приготовления отобраны шесть проб на микробиологические показатели, из них две пробы сырья, две пробы после первичной термической обработки и две пробы готовых продуктов. Исследованные образцы отобранных шести проб по микробиологическим показателям соответствуют требованиям ТР ТС 021\2011 «О безопасности пищевой продукции». На сегодня исход заболеваний пострадавших-благоприятный.

В ЦГСЭН Бишкека сообщили, что ресторан «Ала-Тоо» в ближайшее время возобновит работу. В течение года в заведении будет вестись усиленный контроль над соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил и выполнением программы производственного контроля.

Напомним, после массового отравления 31 марта на свадьбе в ресторане «Ала-Тоо» пострадавшие начали поступать в Центр госсанэпиднадзора Бишкека вечером того же дня. В инфекционную больницу в столице с того дня обратились 204 пострадавших. В больницы Чуйской, Иссык-Кульской и Нарынской областей за медицинской помощью обратились 45 пострадавших.