28.11.2018 10:38

Это победа всего кыргызского кино, - режиссер Шота Гамисония о фильме «Дарак ыры»

Это победа всего кыргызского кино, - режиссер Шота Гамисония о фильме «Дарак ыры»

На Таллиннском кинофестивале «Темные ночи» 27 ноября состоялась премьера кыргызского мюзикла «Дарак ыры» («Песнь древа»). Об этом сообщила продюсер кинокартины Толкун Дайырбекова.

По ее словам, «Дарак ыры» участвует в конкурсной программе дебютов, где будут представлены еще 14 кинокартин со всего мира.

Она отметила, что после показа отечественного фильма российско-грузинский режиссер Шота Гамисония назвал кинокартину победой всего кыргызского кино.

«Это очень большой, крутой уровень. Трудность для режиссера, наверное, присутствовала, потому что объединить притчу с мюзиклом - это суперсложная задача. И режиссер круто с ней справился. Я поздравляю всех, всех кыргызов, и в первую очередь поздравляю режиссера, потому что осуществить историю своей семьи, довести это до кино и приехать на фестиваль, это уже победа. Я вас всех поздравляю! Кино не принадлежит только режиссеру, оно принадлежит народу», - сказал Шота Гамисония.

Справка. Мировая премьера фильма «Дарак ыры» прошла 28 февраля 2018 года в Кыргызстане. Первый международный показ состоялся 26 апреля на Московском кинофестивале. Международная премьера прошла 6 октября в Южной Корее на Пусанском международном кинофестивале.