07.02.2022 12:36

Ряд жителей Таласской области требуют отставки главы Минздрава. Что случилось?

Ряд жителей Таласской области требуют отставки главы Минздрава. Что случилось?

Ряд жителей Таласской области требуют отставки министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. Сегодня они обратились к президенту Садыру Жапарову. Кроме того, они намерены подать в суд на Бейшеналиева.

Что произошло? 

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором мужчина, похожим на голос министра, говорит, что в БНИЦТО работают только "таласские". Также звучит слово "аферисты".

Сегодня адвокат Акынбек Авазбеков заявил, что в высказываниях министра Бейшеналиева есть состав преступления «Разжигание межрегиональной вражды».

А что говорит сам Бейшеналиев об этом?

Глава Минздрава заявил, что его слова вырваны из контекста. Якобы половину его выступления оставили, остальное вырезали. Бейшеналиев извинился перед жителями Таласа и подчеркнул, что в подразделениях Минздрава должности занимают, в том числе, выходцы из региона.

Напомним, ранее Минздрав заявил, что Городская клиническая больница скорой медицинской помощи на базе БНИЦТиО будет многопрофильным специализированным учреждением для оказания круглосуточной экстренной медпомощи населению при острых заболеваниях, травмах, несчастных случаях, отравлениях, а также при массовых поражениях и катастрофах. Юристы ведомства готовят соответствующие документы. По их данным, БНИЦТиО с 2004 года не проходил перерегистрацию.

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев считает, что Сабырбек Джумабеков приватизировал больницу и назначает на места по знакомству.

Сотрудники Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии вышли на митинг в поддержку директора учреждения Сабырбека Джумабекова и против преобразования Центра в больницу скорой помощи.