17.12.2021 13:09

Садыр Жапаров о «противостоянии» депутатов «Альянса» и возможном знакомстве его жены с Токтобубу Оргалча

Садыр Жапаров о «противостоянии» депутатов «Альянса» и возможном знакомстве его жены с Токтобубу Оргалча

Сегодня на своей странице в социальной сети Facebook президент Садыр Жапаров прокомментировал «противостояние» кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша Жанара Акаева и Токтобубу Оргалча.

«Вы все знаете результаты. Давайте создадим комиссию и вместе с ЦИК снова посчитаем. Закон требует, чтобы в парламенте не менее 30% были женщины. Если процент больше 30, и ЦИК отобрала у Жанара [Акаева] мандат, приняла неверное решение, давайте возбуждать уголовное дело!» – написал он.

Также президент ответил на информацию о возможном знакомстве Токтобубу Оргалча с его женой Айгуль Жапаровой. По его словам, первая леди не знакома с кандидатом в депутаты и не имеет никакого отношения к ее избранию.

«Айгуль Жапарова не назначала и не будет назначать даже уборщика, не говоря уже о судьбе депутата. У нее только одна работа - помогать сиротам и вдовам!» – отрезал Садыр Жапаров.

Напомним, ранее ЦИК изменила положение о соблюдении гендерной квоты в 30% среди партий, прошедших по единому избирательному округу на выборах депутатов Жогорку Кенеша. Согласно новым правилам, от партии «Альянс» депутатом в парламенте может стать не Жанар Акаев, а Токтобубу Оргалча.

Кроме того, в социальных сетях распространилась информация о том, что Токтобубу Оргалча и первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова знакомы, а депутатом кандидат может стать именно благодаря поддержке жены президента. Пресс-служба главы государства поспешила опровергнуть информацию.