03.06.2021 15:50

Садыр Жапаров поручил ввести в школах предметы по духовно-нравственному развитию

Садыр Жапаров поручил ввести в школах предметы по духовно-нравственному развитию

Президент Садыр Жапаров поручил ввести в школах предметы по духовно-нравственному развитию. Об этом он заявил на встрече с министром образования и науки Болотбеком Купешевым.

По его мнению, такие предметы помогут раскрыть "принципы и пути воспитания высоконравственной личности путем формирования у нее основных ценностей, духовных ориентиров и убеждений".

Министр ответил, что в школах будут пересмотрены образовательные стандарты и внедрены предметы этики, эстетики, физической культуры и воспитания дошкольников, школьников и студентов.

Напомним, в январе Садыр Жапаров подписал указ «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности». В документе говорится, что он разработан в целях поддержки «важнейшего направления внутренней политики» - воспитание граждан через усвоение ими высоких «моральных норм, традиционных семейных и общественных ценностей».

Кроме того, документом указывается СМИ - пропагандировать ценности «традиционного общества», идеалы семьи, здорового образа жизни, любви к отечеству и служения народу, а также продвигать позитивный имидж страны на международном уровне.